суббота, 11 января 2020 г.

диета при поджелудочной меню на неделю




Диагностика по свежей моче

Цвет

Мы возвращаемся к первому из девяти показателей — цвету, который исследуют, когда моча еще достаточно теп¬лая. Моча человека с заболеванием «ветра» похожа на воду из горного ручья: она слегка голубоватая и прозрачная. Болезнь «желчи» проявляется в моче интенсивным желтым, даже оранжеватым, цветом. Если моча очень бледная, бело¬ватая, то это указывает на болезнь «слизи».

Вопрос: Есть ли разница между голубоватым цве¬том мочи при болезни «ветра» и бледностью мочи при болезни «слизи»?

Ответ: Моча человека с расстройством «слизи» слег¬ка беловатая, как будто в мочу капнули молока; она не¬прозрачная. А при болезни «ветра» моча очень прозрач¬ная, как вода горного ручья.

Если моча красная, это свидетельствует о болезни крови. Если моча цвета ржавчины, это указывает на болезнь лим¬фы. Если моча коричневатая — на болезнь, сочетающую рас-стройства всех трех начал — «ветра», «желчи» и «слизи».

Если цвет представляет собой смесь красного и желтого, это указывает на болезнь крови и «желчи»; если белого и желтого — на болезнь «слизи» и «желчи» вместе. Если моча желтая, как горчичное масло, и маслянистая, это указывает на сочетание болезни «желчи» и заразной болезни.

Если моча оранжевая, густая и имеет дурной запах, это указывает на такую болезнь, которая распространяется от

одного органа к другому, или на общее расстройство всего организма, как это бывает при болезни жара. Если у мочи общий темный цвет, но с радужным отливом, это указыва¬ет на отравление. Отравление может быть любым: минера¬лами, мясом и т. п.

Испарение

Второй из девяти признаков, используемых в урино-диагностике, — испарение, которое исследуется, когда моча совсем свежая, горячая. Если у мочи большое испарение, это указывает на болезнь развитого жара. Если испарение не¬большое, но происходит долго, это указывает или на болезнь скрытого жара, или на старый, хронический жар. Если испа¬рение небольшое и происходит оно недолго, это болезнь холода с расстройством «слизи» и «ветра» — избыток холо¬да в организме. Если интенсивность испарения изменяется, то в этом случае в организме имеется сочетание болезней жара и холода.

Источник: диета при поджелудочной меню на неделю

Выбор редакции: диета стол 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий