воскресенье, 5 января 2020 г.

очень хочу похудеть




В нашей стране высказано множество мнений, пропагандирующих длительные голодания якобы на основе аюрведы. В то же время авторитеты аюрведы не рекомендуют голодать подолгу. По мнению Д. Фроули, продолжительность голодания должна составлять для ваты три — пять дней, для питты пять — семь дней, для капхи до двух недель. Еще осторожнее С. Ли, которая рекомендует для ваты однодневные голодания, для питты — полуторадневные, а для капхи — двухдневные. К этому добавляются периоды подготовки и выхода из голодания с весьма скудным питанием. Подготовительный период обычно занимает три дня, выход из голодания — пять дней. Хотелось бы обратить внимание читателей голоданий на приведенные цифры и на то, что длительность голоданий должна, по аюверде, соответствовать психосоматическому типу человека.

Между прочим, Р. Баллентине весьма критично относится к попыткам американцев и европейцев воспроизвести опыт голодания, накопленный йогами. И дело не только в известных йогам противопоказаниях (возбудимый тип личности, базедова болезнь, туберкулез и др.), но и в том, что йоги начинали голодать после сбалансированного питания, богатого витаминами и минеральными веществами. Их же современные последователи обычно приступают к голоданию, накопив излишний вес на не самых полезных рационах.

Авторы российских книг по йоге не согласны с такими скептическими рекомендациями. Пример тому — книга Т. Э. Васильева «Начала Хатха-йоги» (1990). Правда, внимательно присмотревшись к рекомендациям Васильева, можно сделать вывод: он описал не опыт йогов, а разгрузочно-диетическую терапию, предложенную профессором Ю. С. Николаевым.

Д. Фроули рекомендует при голодании овощные соки и сок лимона в сочетании с имбирем, но только не фруктовые соки из-за их сладости. Матхура Мандала даса подчеркивает важность выпивать при голодании не менее двух литров жидкости, в том числе растительные чаи. Ю. С. Николаев говорит о необходимости пить при голодании щелочные воды типа «Боржоми». Содержащаяся в них щелочь помогает удалять из организма мочевую кислоту, образующуюся при отмирании клеток. Аюрведа не акцентирует внимание на столь существенном аспекте голодания; правда, заметим, что лимонный сок после окисления в организме составляющих его органических веществ обладает защелачивающим действием. Некоторые наши приверженцы чисток рекомендуют при голодании пить дистиллированную воду. Это якобы помогает очистить организм. Но дистиллированная вода не обладает щелочностью, нужной, чтобы поддерживать уровень очистки организма от мочевой кислоты. Соответственно мочевая кислота будет плохо удаляться, и это может вредно сказаться на почках.

Источник: www

Выбор читателей: похудеть за месяц на 15

Комментариев нет:

Отправить комментарий