воскресенье, 5 января 2020 г.

диета при операции




Лично я в отношении алкоголя проявляю умеренность – очень редко могу выпить разве что бокал хорошего вина. Возможно, моей сдержанности также способствует мутация, которая была обнаружена у меня в ДНК. Такая мутация встречается примерно у 10 процентов русских – она заставляет организм быстрее перерабатывать спирт в ацетальдегид, так что алкоголь развеселить не успевает, но при этом в организме быстро накапливаются вещества, ухудшающие самочувствие.

Меня впечатлили также данные учёных из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона. Они на протяжении тридцати лет подряд наблюдали за 550 здоровыми мужчинами и женщинами (их средний возраст на момент начала эксперимента составлял 43 года), которые не страдали от алкогольной зависимости, но употребляли спиртное с разной степенью регулярности. Как выяснилось, привычка к выпивке, которая сохраняется на протяжении длительного времени, ведёт к развитию атрофии важного участка мозга – гиппокампа, что является гарантированным нарушением пространственной ориентации и приводит к ослаблению памяти и способности связно мыслить. Чтобы в три раза повысить свои шансы на столь серьёзные проблемы со здоровьем, достаточно и малого количества алкоголя на регулярной основе.

Итак, напомню ещё раз три главных пункта, которые нужно соблюсти перед началом любой диеты. Свести к минимуму употребление соли и сахара, разобраться с пищевыми продуктами промышленной переработки, полуфабрикатами и едой из фастфуда, исключить из повседневного меню сладкие напитки и алкоголь. Тому, кто не страдает болезненными стадиями ожирения, а просто хотел бы скорректировать вес на пяток килограммов и потом поддерживать его на оптимальном уровне, больше ничего особенно делать не придётся: организм, на который перестают влиять неблагоприятные пищевые факторы, в состоянии сам постепенно избавиться от лишних адипоцитов. Если подгонять его какой-то особо жёсткой диетой, можно только вызвать лишний стресс.

Полезная еда, состоящая преимущественно из овощей и круп, заодно нормализует и микробиоту кишечника, которая, как показывают исследования, тоже критически важна для поддержания веса. В последние годы учёные открыли немало интересного о населяющих нас бактериях, и я уверен, что впереди нас ждет ещё больше неожиданных данных. Надеюсь, что смогу однажды написать свою книгу об этих удивительных существах. Согласно современным воззрениям, бактерии составляют отдельный орган нашего тела, и по значимости он чуть ли не превосходит головной мозг и частенько диктует ему свою волю. Про то, что происходит с нашей микрофлорой под воздействием излишков сахара, я уже рассказал (см. главу 3). А в 2018 году были опубликованы результаты новейшего исследования учёных из Чикагского университета, которым стало интересно, почему многие люди, набравшие лишний вес на «мусорной» еде, подолгу не могут вернуться к нормальной массе тела даже после того, как нормализовали свой рацион. Учёные обнаружили, что при ожирении, вызванном высококалорийной пищей, состав микрофлоры кишечника сильно изменяется: в нем начинают преобладать микробы семейства Clostridiaceae, которые обладают способностью выделять большое количество ферментов для расщепления и всасывания жиров. Этих бактерий становится так много, что прочие микробы, которые перерабатывают нормальную еду, просто вытесняются! Хорошие новости заключаются в том, что если кормить «правильных» бактерий их любимой пищей (растительной клетчаткой), то баланс рано или поздно восстанавливается, причем на это требуется заметно меньше времени, чем было потрачено на закармливание своих Clostridiaceae всяким жирным мусором. Плохие новости в том, что это всё равно довольно длительный процесс.

Источник: www

Выбор читателей: похудела без

Комментариев нет:

Отправить комментарий