среда, 8 января 2020 г.

диета чтобы сбросить лишний вес




Во «Вступлении» я уже говорил, что одним из моих главных наставников в сфере питания был и остается доктор Роуздэйл. Его помощь оказалась просто незаменимой последние год – два, когда родилась идея написать эту книгу Я благодарен ему за те знания, которыми он со мной поделился, в особенности это касается области влияния белка и инсулина на метаболическую функцию митохондрий.

Белок – основа вашего здоровья. Это структурный компонент энзимов, клеточных рецепторов и сигнальных молекул, а также главный строительный блок ваших мышц и костей. Белки выполняют функцию транспортных переносчиков, а входящая в их состав аминокислота является прекурсором гормонов и витаминов.

Когда вы потребляете больше белка, чем требуется организму, ваши почки вынуждены удалять большее количество азотных отходов из крови. Это дополнительный стресс, который в случае болезни почек может спровоцировать дальнейшее ухудшение их функции (1). Как это часто бывает в жизни, лучшее – враг хорошего. Поэтому, вопреки популярным сегодня диетам, например диетам Аткинса и Палео, большое количество белка в рационе не всегда полезно.

Есть верхний предел количества белка, преодолев который можно нанести вред своему организму.

В среднем американцы потребляют намного больше белка, чем нужно, а также огромное количество углеводов и совсем мало здоровых жиров. Теперь понятно, что нам просто необходимо полностью пересмотреть составляющие диеты.

Чтобы понять, почему неполезно есть много белка, вам следует сначала разобраться в следующих вопросах.

На протяжении 60 лет в ходе исследований на животных золотым стандартом сохранения здоровья, увеличения продолжительности жизни и замедления процессов старения было ограничение калорий. Таким образом, вы просто сокращаете долю потребляемых калорий, не доводя себя до истощения. Доказано, что ограничение калорий меняет экспрессию сотен тысяч генов, одни из которых связаны с продолжительностью жизни, другие влияют на метаболизм, рост клеток, репродукцию, иммунный ответ и другие важные биологические функции. Подобное воздействие наблюдалось у различных видов живых существ от червей и дрожжей до крыс и рыб. Кроме того, существуют неоспоримые доказательства того, что ограничение калорий оказывает подобный эффект и на людей (2).

Источник: диета чтобы сбросить лишний вес

Полезно знать - что нужно делать чтобы сбросить вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий