воскресенье, 5 января 2020 г.

что кушать чтобы сбросить лишний вес




Откуда он взял эту цифру? Энергия солнечного света, накопленная растениями, в самом деле частично теряется при поедании ее животными. Но это вовсе не значит, что в расчете на единицу веса животная пища беднее энергией, чем растительная. Более того, из-за высокого содержания жира животная пища даже калорийнее каш и хлеба. Поэтому приведенные Д. Чопрой соотношения энергии зерна и мяса не верны. Впрочем, он ведет речь, конечно же, об энергии в аюрведическом понимании.

Названная Бирхер-Беннером цифра 1000 ккал стала каким-то магическим числом, на протяжении XX века привлекавшим внимание людей. В годы перестройки в нашей стране хирург Г. С. Шаталова, разрабатывая свою концепцию видового вегетарианского питания человека, уверяла, что нам достаточно все тех же 1000 килокалорий растительного рациона; остальную же энергетическую потребность восполнит какая-то иная, не выражаемая в калориях энергия. Не стану возвращаться к опровержению ее аргументов — критический анализ энергетической концепции Г. С. Шаталовой дан мной в книге «Все о правильном питании» (М., 2001). Скажу лишь о том, что в 1963 году журнал «Архив патологии» опубликовал весьма любопытный материал чешского врача Ф. Благи. Во время Второй мировой войны он оказался в концлагере Дахау и был определен на работу в лабораторию, где врачи-узники обрабатывали органы людей, погибших от недоедания. Истощение наступало в результате питания рационом из брюквы, дававшим 1000 ккал энергии и содержавшим 30 граммов растительного белка. Правда, Г. С. Шаталова, споря со мной, вопреки сведениям Ф. Благи, доказывала, что там кормили опилками и поэтому опыты фашистов не бросают тень на ее рекомендацию.

В 1950 году А. Кейс и соавторы опубликовали результаты исследования, проводившегося в США на добровольцах. В условиях ограниченного по калорийности питания (около 1500 ккал) вес испытуемых снизился с 70 до 53,2 килограмма, энерготраты на физическую активность упали с 1613 до 488 ккал/сутки, обмен в состоянии покоя снизился с 1595 до 964 ккал, а общие энерготраты с 3468 до 1570 ккал. Эмоциональное состояние и умственная работоспособность ухудшились, что отметили сами участники эксперимента. Именно на этот результат ссылалась в 1985 году Всемирная организация здравоохранения, обосновывая непригодность рационов с калорийностью, пониженной по сравнению с нормами, принятыми медицинской наукой.

Источник: bronka.site

Возможно вас заинтересует: похудела за три дня

Комментариев нет:

Отправить комментарий