воскресенье, 5 января 2020 г.

программа сбросить вес




Один из способов обнаружить описанное выше системное воспаление — измерить уровень С-реактивного белка в крови. Этот белок производится печенью в ответ на любое системное воспаление. Судя по измерениям уровня С-реактивного белка, от него страдает примерно треть взрослого населения США [1].

Иначе говоря, треть американцев, а также большое число итальянцев, европейцев и других народов, придерживающихся так называемой западной диеты, страдают от системной дисфункции, обусловленной отчасти старением, отчасти последствиями нездорового образа жизни: ожирением, подверженностью инфекциям и т. д. Многие итальянцы наивно полагают, что защищены от этих проблем, потому что придерживаются средиземноморской диеты. К сожалению, как я уже отмечал в предыдущих главах, даже средиземноморская диета, которая обеспечивает защиту организму, оказывает ограниченное влияние на заболевания и процессы старения. А еще большее беспокойство вызывает то, что самой «защищающей» средиземноморской диете следует очень небольшой процент итальянцев — возможно, менее 10 %.

Однако самыми значительными среди иммунных расстройств являются такие аутоиммунные заболевания, как диабет первого типа, рассеянный склероз, болезнь Крона, полимиалгия, псориаз, красная волчанка и ревматоидный артрит. Не так давно был проведен анализ заболеваемости по всему миру, который показал, что примерно у 8–9 % всего населения диагностировали одно из основных 29 аутоиммунных заболеваний [2]. Пугает и статистика появления болезней: уже 30 лет количество больных растет, более того, в последние 10 лет произошел неприятный скачок, так как каждый год заболевает на 19 % больше людей, чем в предыдущий [3]. Это значит, что количество случаев аутоиммунных заболеваний по всему миру удваивается каждые пять лет. Естественно, отчасти такие данные объясняются тем, что сегодня ставятся более точные диагнозы, а также больше внимания уделяется здоровью, но вполне вероятно, что не последнюю роль здесь играет состояние окружающей среды.

Неудивительно, что ожирение связывают с различными аутоиммунными заболеваниями, в том числе с рассеянным склерозом и ревматоидным артритом. Оно также влияет на возникновение и развитие болезни Крона и других аутоиммунных заболеваний кишечника [4]. Дело в том, что жировые клетки могут быть также крупным «поставщиком» молекул, вызывающих воспаление, о которых мы говорили выше, включая ФНО-альфа и интерлейкин-6, поэтому связующим фактором между ожирением и аутоиммунными заболеваниями является жир как в области живота, так и накопленный в организме в целом. Жир непрерывно производит молекулы, на которые реагирует иммунитет, в свою очередь заставляя молекулы иммунной системы бороться с собственными клетками.

Источник: www

Выбор редакции: отказ курения лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий